Кандидат против всех уже в тройке

    03-11-2009 16:29
    Более половины украинцев готовы принять участие в следующих выборах президента.

    Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

    Точто прийдут на выборы 56,3% опрошенных, скорее всего будут принимать участие в выборах – 24,1%.

    Трудно сказать наверное – 9,4%, скорее всего не придут – 5,2%. Уверены, что не будут принимать участия 4,7% опрошенных.

    В первом туре выборов Виктора Януковича готовы поддержать 24,7% опрошенных и 28,9% из тех, кто собираются прийти голосовать.

    Юлию Тимошенко поддерживают 17,3% опрошенных и 20,3% из тех, кто собираются прийти голосовать.

    Рейтинг Арсения Яценюка составляет соответственно 7,3% и 8,2%,
    Виктора Ющенко – 4,2% и 4,9%,
    Петра Симоненко – 3,8% и 4,5%,
    Сергея Тигипко – 3,7 и 3,9%,
    Владимира Литвина – 2,8% и 3,2%.

    Проголосовали бы против всех 11,4% опрошенных и 8,2% из тех, кто собираются прийти голосовать.

    Во втором туре респонденты значительно чаще высказывают намерение поддержать Януковича, чем Тимошенко (соответственно 40,5% и 33,3% тех, кто собирается принять участие в выборах).

    В случае выхода во второй тур Януковича и Яценюка преимущество первого над вторым яляется не менее существенным (соответственно 40,0% и 30,4%).

    Исследование проведено с 19 по 26 октября 2009 года.

    Было опрошено 2010 респондентов возрастом от 18 лет во всех областях. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Исследование осуществлено при поддержке Международного фонда "Возрождение".