НОВОСТИ

2 июня 2017

Городской совет утвердил Программу развития физкультуры и спорта в Севастополе

16:1815.11.2011г.

Сегодня на очередной сессии городской совет утвердил программу развития физической культуры и спорта в Севастополе на 2012-2016 годы. Срок действия существующей программы истекает в конце этого года.



Начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко отметил: за 5 лет действия программы было запланировано израсходовать 9 миллионов гривен. Фактически из городского бюджета выделили только около 3-х миллионов гривен (34%).

По словам Андрея Тимченко, приоритетные виды спорта в Севастополе – бокс, парусный спорт, водное поло, греко-римская борьба и дзюдо.

Цель новой программы – развитие физкультуры и спорта, повышение уровня подготовки севастопольских спортсменов, проведение реконструкции спортивных объектов.

Некоторые депутаты городского совета посчитали суммы, предусмотренные новой программой, смешными. Так, на ремонт спортивных школ предусмотрено 300 тысяч гривен.

По словам Андрея Тимченко, программа предусматривает выделение средств на косметический ремонт этих зданий, остальное будет выделено по программе СЭР.

Депутатов-мажоритарщиков волновал вопрос дворовых спортивных площадок. Андрей Тимченко напомнил, что в 2010 году было принято решение перевести все спортивные площадки на баланс коммунальных предприятий районов. Но эта работа еще не завершена. По ее окончанию финансирование ремонта площадок будет идти через районные администрации.

Первый секретарь горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко выступил с критикой принимаемой программы. Он отметил: «Посмотрите, на что предлагается расходовать средства: покупка гантелей, покупка груши, трусов для спортсменов. Неужели кто-то может сказать, что ситуация со спортом в Севастополе после этой программы изменится? Все стадионы в городе либо уничтожены, либо переданы в частные руки. Куницын, при всех его бедах, оказался еще и футболистом. В результате стадион «Севастополь» уничтожен, а это единственный в городе легкоатлетический комплекс. «Горняк» практически уничтожен, а стадион, на который мы потратили 16 миллионов, оказался в частной собственности. Уничтожены все плавбассейны, которых в советские времена в Севастополе было больше десятка».

Несмотря на полемику, которая разгорелась вокруг этого вопроса, программа была принята, «за» высказался 61 депутат.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама