НОВОСТИ

2 июня 2017

Казаки Крыма и Севастополя поставили перед Затулиным вопросы, на многие из которых пока нет ответов

14:5105.02.2014г.

Сегодня в Доме Москвы в Севастополе проходит встреча директора Института стран СНГ Константина Затулина с атаманами казачьих организаций Автономной Республики Крым и Севастополя. В актовом зале разместились по меньшей мере 45 человек, представляющих различные казачьи структуры. 

Константин Затулин, открывая встречу, сказал, что по его инициативе проводится эта встреча. И он, как представитель Совета по казачеству при президенте РФ, хотел бы услышать от атаманов нужды казаков, их оценки политической ситуации в Украине, Крыму и Севастополе и что намерены делать. Директор Института стран СНГ предложил работать в двух форматах: два часа в присутствии журналистов и после перерыва - в закрытом режиме. 

Затулин коротко проанализировал политическую ситуацию в Украине. По его убеждению, власть Украины упустила ситуацию в стране, когда ввязалась в «поход в Европу», который завел ее в тупик. Украинская оппозиция использовала отказ власти Украины от ассоциации с ЕС для развертывания протестных акций, которые привели к захвату власти в ряде регионов Украины, к многочисленным фактам насилия. 

Затулин раскритиковал Партию регионов, которая, находясь у власти, не выполнила большинство предвыборных обещаний своим избирателям, а сегодня под давлением оппонентов фактически распадается. Он отметил, что в тех регионах Украины, где были захвачены областные госадминистрации, власть фактически проявила солидарность с захватчиками.

В этих условиях, по словам Затулина, люди на Юге, Востоке Украины, в Крыму и Севастополе самоорганизуются, поднимаются, чтобы предотвратить ползучий государственный переворот.

Говоря о том, что Россию часто подозревают в том, что она хочет «оттяпать» Крым и Севастополь, Затулин сказал, что на самом деле Россия хочет, чтобы «в любом государстве Украина» Крым и Севастополь имели гарантии соблюдения их прав.

Одним из путей выхода из политического кризиса он назвал федерализацию Украины, как «единственный мирный способ удержать Украину от распада».

Заканчивая свою речь, Затулин сказал: если перед Россией будет выбор между судьбой Украины, Крыма и неудачей Олимпиады в Сочи, то Россия выберет судьбу Украины, Крыма и Севастополя.

Выступившие затем руководители казачьих организаций поставили перед Константином Затулиным ряд проблем, на которые, очевидно, он ответит в закрытом формате встречи. 

Атаманы констатировали, что, к сожалению, среди казаков нет единства, и предложили отбросить в сторону личные амбиции и постараться объединиться. В частности, создать общий штаб казачьих организаций с целью координации действий. Они констатировали, что продолжается процесс формирования народных дружин при активном участии казаков. В этой связи Севастополь - флагман.

Посетовали казаки на то, что у них в отличие от майданщиков нет транспортных средств, горюче-смазочных материалов, теплых помещений и продовольствия. В то же время, люди, находящиеся на майдане в Киеве, застрахованы в странах ЕС, получают лечение на Западе.

Говорили о том, что правовой статус казаков не определен, и активное участие в тех или иных событиях оставит их незащищенными. Власти Крыма не очень плотно сотрудничают с казаками, отказывая им в патрулировании улиц крымских городов. Не понятно также, какие средства самозащиты могут использовать казаки в критических ситуациях.

Будет ли Россия поддерживать крымских казаков? Как поведет себя Черноморский флот в случае государственного переворота в Украине? Как установить казакам коммуникации с командованием ЧФ РФ? Сможет ли Черноморский флот помочь готовить народные дружины? Сможет ли госпиталь ЧФ РФ принимать раненых казаков? Такие и другие вопросы поставили казаки перед Константином Затулиным в ходе общения.

Предлагали казаки вернуть институт наказных атаманов, чтобы централизовать казаков, объединиться вокруг фигуры Затулина, создать организационно-мобилизационный план объединения.

Руководитель Севастопольского казачьего союза «Русь» Вячеслав Бебнев высказал мнение, что, если протестующим на западе Украины можно захватывать государственные здания, то почему этого нельзя сделать казакам в Севастополе и Крыму.

Что ответил Константин Затулин казакам Крыма и Севастополя, не известно. Однако в одной из реплик он предложил им подумать над вопросом: разве судьба АРК решается только в Крыму?

Александр Щербаков
Фотограф: Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама