НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы на многотысячном митинге избрали городским председателем известного бизнесмена Алексея Чалого, который будет формировать исполнительный комитет

20:0623.02.2014г.

Сегодня на многотысячном митинге на пл. Нахимова (площадь была переполнена горожанами) известный российский бизнесмен Алексей Чалый единогласно был избран на пост городского головы - председателя исполнительного комитета городского совета Севастополя. 

«Такого вызова, пожалуй, Севастополь не встречал, начиная с 1991 года, а, может быть, и раньше. Сегодня наступление на наши права идет по нескольким фронтам. Первый фронт - физический: погромы, уголовные преследования. Второй - идеологический: нас загоняют в рамки людей второго сорта, которым запрещено будет иметь то самое право на историю и русский язык, которые мы имеем по праву своего рождения. И первый фронт, хотя он и кажется страшным, на самом деле, с ним легче справиться, потому что понятно, где враг. А второй представляет большую проблему, потому что маскируется под лояльность и законность, а этой законности на самом деле нет», - сказал Чалый.

Он критически оценил работу нынешней Верховной Рады, назвав ее работу «флудом».

Затем слово взял адвокат Борис Колесников, который сказал, что задача митинга - избрать городского председателя, который немедленно сформирует исполком городского совета, отряды самообороны и уточнит возможность перехода милиции «на нашу сторону, как вооруженного отряда».

«Кандидатура городского председателя предлагается - Чалый Алексей Михайлович, который только что выступал», - сказал Колесников.

Председатель Юго-Восточного отделения политической партии «Русь единая» Владимир Тюнин, в частности, заявил: «Мы не призываем вас сейчас кричать о разделе Украины, этого только и ждут в Киеве. Но мы говорим: Верховная Рада нелегитимна, то, что они принимают, незаконно. И призываем все депутатов всех уровней снять свои депутатские полномочия, и тогда мы с вами на новых выборах действительно изберем не олигархов, а тех, кто будет решать наши судьбы».

Тюнин призвал поддержать кандидатуру городского головы Алексея Чалого. И другие выступающие поддержали кандидатуру бизнесмена. 

Председатель СГГА Владимир Яцуба, в частности, заявил: «Кандидатуру Алексея Чалого я поддерживаю двумя руками. У нас единая с вами позиция. Город Севастополь единый. Не делитесь на политические партии. Не делитесь по национальностям. Не делитесь, кто откуда приехал. Потому что если мы начнем делиться, это плохо кончится и прольется кровь. Я считаю, что исполком, который мы утвердим, должен взять всю ответственность на себя, учитывая настроение всего Севастополя».

Яцуба обратился к горячим головам на пл. Нахимова: «Не поддавайтесь на провокации».

Затем слово взял Алексей Чалый: «Благодарю за доверие. Я, конечно, в безумном восторге. Я, думаю, вырулим, выкрутимся».

Он также сказал, что каждый день будет начинаться с брифинга со СМИ.

«Спасибо за внимание, я пошел трудиться», - сказал городской голова Алексей Чалый.

Затем присутствующим была зачитана резолюция «митинга народной воли». Участники митинга считают, что деятельность Верховной Рады Украины нелегитимна, севастопольцы ее не признают. Чтобы вернуть ситуацию в законодательное поле, митинг потребовал от народных депутатов ПР и КПУ сдать депутатские полномочия. Митинг поручил городскому голове Алексею Чалому незамедлительно приступить к формированию городского исполкома, отрядов поддержки охраны правопорядка и созданию муниципальной милиции. 



Многотысячному митингу на площади Нахимова предшествовало заседание Севастопольского городского совета. Ожидалось, что депутаты примут решение о том, что в связи со сложившейся политической ситуацией, городской совет берет всю полноту власти на себя. Ведь именно об этом шла речь в резолюции, принятой накануне на съезде в Харькове. 

Было отмечено, что на период восстановления конституционного порядка «до восстановления законности и обеспечения нормальных условий работы народных депутатов без шантажа и угроз им и членам их семей органы местного самоуправления всех уровней» Верховный совет республики Крым и Севастопольский горсовет решили взять на себя всю полноту ответственности в юго-восточных областях Украины, а также на территории Крыма и Севастополя.

Однако, после заседания фракции Партии регионов председатель городского совета Юрий Дойников предложил депутатам другой проект решения. А именно: провести в городе референдум о создании исполнительного комитета, при том, что такие полномочия и так есть у городского совета. 

При этом депутаты предлагали более радикальные решения. Многие высказывались за то, чтобы создать исполнительный комитет незамедлительно, на сессии. Депутат Евгений Дубовик высказал мнение о том, что горсовету необходимо взять власть в свои руки. Однако депутаты его не поддержали, но приняли протокольное поручение: подготовить документацию для создания исполнительного комитета. Соответствующее решение горсовет примет на следующей сессии, которая состоится 25 февраля. 

Александр Щербаков, Юлия Белоцерковская

Фотограф: Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама