НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли «Блэксифор» прибыли в болгарский порт Варна

11:4205.04.2013г.

Сегодня большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Новочеркасск» под командованием капитана 2 ранга Владимира Болсуна прибыл в болгарский порт Варна для участия в первой в 2013 году активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор». 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

С августа прошлого года командование международным соединением осуществляет представитель ВМС Турции  капитан 1 ранга Хакан Гюнеш.

Наряду с российским кораблем в активации задействованы корвет ВМС Болгарии «Решительный», патрульный катер Береговой охраны Грузии «Сухуми», корвет ВМС Румынии «Марчелариу», морской тральщик ВМС Украины «Черкассы». Флагманским кораблем «Блэксифор» является корвет ВМС Турции «Хейбелиада»

С прибытием кораблей в порт состоялось организационное совещание по административным вопросам, затем командующий ЧВМГ и командиры кораблей нанесли протокольные визиты командованию ВМС Болгарии и мэру Варны.

В рамках подготовки сил к выходу в море на всех кораблях «Блэксифор» осуществляется монтаж аппаратуры связи «FORESK» для обмена данными в период учения.

На время стоянки в порту для экипажей кораблей запланированы учения, тренировки, совещания по оперативным вопросам предстоящего учения, инструктажи по морской практике и досмотровым операциям. 

Стоянка кораблей международного соединения в Варне продлится до 9 апреля.

Справка

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» была создана 2 апреля 2001 г. Плановые активации проводятся два раза в год, на период их проведения из офицеров ВМС причерноморских государств формируются оперативное командование и штаб корабельной группировки, командование которыми осуществляется поочередно представителями стран-участниц (Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина) в алфавитном порядке. Целями «Блэксифор» являются укрепление отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря. Рабочим языком ЧВМГ является английский язык.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама