НОВОСТИ

2 июня 2017

Выпускники украинских школ «разучились говорить» после введения тестовых форм оценивания

10:1422.02.2012г.

Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Украины Владимир Корсаков. Встреча с представителями СМИ прошла в рамках Международного форума студентов и молодых учителей русского языка «Слово – это дело великое». 

Владимир Корсаков показал свой взгляд на то, как влияет внешнее независимое оценивание на качество знаний современных школьников: «Наши выпускники молчащие и неговорящие. Как бы сейчас не говорили, что независимое оценивание – это хорошо, это форма искоренения коррупции, с одной стороны - да. Но мы учим детей говорить, слушать информацию, читать, а потом мы приходим к последнему этапу – к примитивному тесту, в котором требуем поставить галочки. Так ради этого ли мы страдаем 11 лет?».

Также председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Украины добавил: «Ученик знает: то, что ему дают – это не интересно. Он сосредоточил внимание на цели. Какие бы мы гениальные программы не писали, внешнее независимое оценивание дискредитирует наши усилия».  

Напомним, что Международный форум студентов и молодых учителей русского языка «Слово – это дело великое» стартовал в Севастополе 19 февраля. В нем участвую порядка 150 учителей из Украины и России, в том числе и 15 учителей украинского языка и украинской литературы школ Севастополя.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама