НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: Я не против СЭЗ в Севастополе, но нужно посмотреть ее обоснование

12:5417.06.2011г.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) «Севастополь» оправдает себя только при условии наличия в городе интенсивных грузовых, товарных и финансовых потоков. А они напрямую связаны с развитием коммерческого порта. 

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил новоназначенный заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Целесообразность свободной экономической зоны должна определяться профильными отраслями, которые уже есть в Севастополе и развитие которых является возможным, перспективным. Скажем, когда была СЭЗ «Сиваш», то результаты ее существования не оправдали эту идею. Как были дороги в районе Красноперекопска самыми плохими, так они и после зоны остались такими. Там все заросло бурьяном. Да, пара крупных предприятий перешла из государственного статуса в частную собственность. Но это не цель создания свободной экономической зоны. Мы будем думать о СЭЗ. Но, на мой взгляд, она должна прирастать от портов, от коммерческих портов. Ведь, что такое СЭЗ – это когда есть интенсивные грузовые, товарные потоки и финансы. Тогда СЭЗ нужна, тогда она себя оправдывает. Я не против СЭЗ. Но в контексте Севастополя надо посмотреть ее обоснование, - прокомментировал чиновник в эфире «НК» вопрос о возможности создания Свободной экономической зоны «Севастополь».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама