НОВОСТИ

2 июня 2017

Во время шторма у севастопольских горноспасателей было много работы

15:1929.08.2012г.

28 августа горноспасатели МЧС Севастополя спасли на мысе Фиолент севастопольцев, которые оказались на диком пляже в шторм. 

Накануне в понедельник трое мужчин – два брата и их друг - отправились в трехдневный поход на мыс Фиолент. Место и время для отдыха они выбрали не самое подходящее. На протяжении нескольких дней Гидрометцентр сообщал о надвигающейся стихии, но, проигнорировав это предупреждение, мужчины решили обогнуть скалу на надувном матрасе и заняться подводной охотой в районе второго маяка. 

Утром 28 августа погода резко испортилась и начался шторм. Опасаясь, что из-за разбушевавшегося моря их смоет волной, братья попытались вплавь добраться до ближайшего подъема в районе первого маяка, оставив сторожить вещи своего знакомого. Во время заплыва 29-летнего мужчину унесло в открытое море. Его 39-летнему старшему брату удалось выбраться на сушу и он сразу обратился за помощью по номеру "101". 

Прибыв на место происшествия, горноспасатели приняли решение о подъеме мужчины и его вещей. Операция осложнялась большими волнами и сильным ветром. Но сотрудники МЧС смогли успешно эвакуировать молодого человека. В медицинской помощи он не нуждался. Спустя несколько часов был обнаружен пропавший мужчина. Как выяснилось,  когда во время шторма в море его начали оставлять силы он заплыл в ближайший грот где и переждал стихию. Таким образом мужчина остался в живых и не пострадал от шторма.

Также на минувшей неделе горноспасатели МЧС Севастополя оказали помощь еще трем туристам.

22 августа два туриста из Москвы застряли на стометровой высоте в районе мыса «Сарыч». Вблизи поселка Форос молодые люди решили осмотреть местные достопримечательности и подняться вверх по 200 метровому склону. На высоте 100 метров отдыхающие застряли, скальная порода начала осыпаться. На помощь туристам прибыли горноспасатели, которые вывели парней по тропинке в безопасное место. А после провели с ними разъяснительную работу. 

Через день, двадцатиоднолетний севастополец упал со скалы. Группа молодых людей отмечала день рождения в горной местности в районе мыса Хрустальный. Именинник в состоянии алкогольного опьянения оступился и сорвался со скалы. Он пролетел 8 метров вниз. Парень получил тяжелые травмы. 

Горноспасатели быстро прибыли на место происшествия, погрузили пострадавшего на носилки и передали карете скорой помощи. Сейчас молодой человек находится в больнице в тяжелом состоянии.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама