НОВОСТИ

2 июня 2017

Курс валют благодаря вмешательству НБУ

13:0120.08.2013г.

Национальный Банк Украины с сентября месяца ведет активный мониторинг курсов валют, в частности доллара США, которые устанавливаются другими банками. Свое внимание главный банк страны приковал по причине недопущения резкого повышения курса и на сегодняшний день регулятору удается его сдерживать. В сентябре был на наличном рынке было отмечено резкое подорожание американской валюты, но через небольшой промежуток времени ее стоимость вернулась не прежние позиции. В итоге курс покупки доллара банками увеличился чуть более, чем на полпроцента – на 0,54 %, а курс продажи и того меньше – на 0,28%. На сегодняшний день, начиная с сентября, день официальный курс доллара США не изменился и по-прежнему продолжает составлять 799,3000 гривен за 100 американских долларов.

Санкции для нарушителей

Те банки, которые решились ослушаться рекомендаций НБУ в плане проведения операций с валютой, нарушавших установленный порядок, в качестве штрафных санкций получили ограничение действия генеральной лицензии дающей право на совершение валютных операций. В числе нарушителей оказались как небольшие, так и крупные банки, среди которых ПАТ «УкрСиббанк», ПАТ КБ «ПРАВЕКС-БАНК», КБ «Хрещатик», ПАТ АБ «Південний». На протяжении месяца данные банки имели право осуществлять продажу иностранной валюты в том объеме, который был приобретен у клиентов в этот же день. С учетом того, что объем купленной валюты у населения банковскими учреждениями обычно превышает в 3-5 раз объем реализованной валюты другим клиентам, приобрести доллары в этих банках было чрезвычайно непросто.

Несмотря на жесткие действия со стороны НБУ, поведения некоторых банков на рынке все же было неодинаково. Прежде чем купить или же продать зарубежные денежные знаки, необходимо знать, как можно сделать это с минимальными для себя потерями.

Один курс для всех отделений

Проведение операций по обмену валют регулируются определенными правилами, которые разрешают банковским учреждениям устанавливать курс купли-продажи валюты один раз в день до начала работы банка. Например, вне зависимости от того, где будет расположено отделение Приватбанка, в Киеве или во Львове, валютный курс в каждом из них будет одинаков на определенную дату. Для тех, кому необходимо знать точный курс купли-продажи валюты в банковских отделениях своего города, нет необходимости искать в интернете сайт для конкретного населенного пункта. Вполне достаточно зайти на страничку столичного ресурса Finance Liga Net и отыскать необходимую информацию о банках, расположенных в вашем городе. Курс валют на данном сайте всегда соответствует действительности.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама